Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чайная » Прихожая » ПУТЕШЕСТВИЯ
ПУТЕШЕСТВИЯ
kiz2009Дата: Суббота, 18.10.2014, 23:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОЕЗДКА В МОЛДАВИЮ АВГУСТ 2014
Киев – Стрижавка – Лядова – Могилев-Подольский –Рудь -  Сороки – Резина - Сахарна – Цыпово–  Кишинев – Старый Орхей – Ямполь –Буша – Киев.

Продолжительность маршрута1500км.

Существует много вариантов куда поехать и чего посмотреть, но все как-то времени маловато на другие страны, а есть всего четыре дня. Было решено посмотреть соседку Молдову, хотя поначалу казалось, ну что там смотреть.
Прогуглив достопримечательности, оказалось есть довольно интересные объекты. Если взять в целом то поездку смело можем назвать «По скальным монастырям», так как,в основном, их мы и смотрели, хотя есть конечно же и другие  объекты.      Выехали в 6-00 по житомирской трассе. По дороге в Стрижавке свернули, чтобы посмотреть остатки железобетонных сооружений а также музей возле ставки Гитлера «Вервольф». Как раз попали на экскурсию. Интересно то, что в музее все можно трогать руками, так что мы нафоткались  с различным оружием. Во дворе выставлена коллекция военной техники времен Второй мировой войны, а также работает кафе стилизованное под полевую кухню.



Следующая остановка - Лядовский монастырь.Крутой подъем на скалу и нам открылся потрясающий вид на Днестр. Сам скальный монастырь построен вплотную к скале - на первом этаже церковный магазин, а на втором сам храм. На территории монастыря ведутся строительные работы, притом часть их идет сверху на отвесной скале, так что нам пришлось при подходе немного задержаться, чтобы не упали камни. В магазине сидит недовольная бабулечка  и говорит, что строители все время у нее просят деньги,  на прилавке разлегся кот, которого при виде нас она согнала и стала нас сразу же уговаривать купить хоть что-нибудь. Рядом с храмом купальня, на жарком солнце, которое светило прямо на нас, было приятно освежиться холодной водой, которая по шлангу подходит прямо из источника. На мобилке кстати только молдавский оператор, так что мы не смогли временно связаться со второй частью группы,которая выехала из Киева позже и мы встретились только в Могилев- одольском возле моста где переходили границу.




Прикрепления: 2553551.jpg (288.4 Kb) · 8407366.jpg (158.3 Kb) · 5233317.jpg (234.6 Kb) · 7429864.jpg (201.4 Kb) · 8495016.jpg (203.3 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 18.10.2014, 23:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
Перед границей купили грин карту.Стоимость 277 грн. на машину. Где-то за 30 мин прошли наших: посмотрели на кучу вещей, спросили что везем и куда, но не открывали и выпустили. На нейтральной зоне я случайно заехал за линию стоп, после чего нервный пограничник стал издалека что-то кричать и размахивать руками, и сдав назад, пропустивши фуру мы наконец двинулись по мосту на молдавскую сторону.  Молдаване пропустили еще  быстрее. Сразу же купили молдавские леи. Курс после инфляции нашей гривны стал практически один к одному, так что считать удобно. На улице уже темно, навигаторы не хотят показывать маршрут, слава Богу у Жени во второй машине заработал навигатор в мобилке.

Взяли курс на монастырь в селе Рудь и решили по дороге искать место для палаток, но оказалось что практически всю дорогу до села по обе стороны от дороги растут сады с яблоками. В селе на улицах нету людей, спросить правильно ли едем, не у кого. И вдруг в темноте девушка с коляской. Сказала ехать прямо. Помню, по карте должен быть серпантин в лесу. Я ожидал вверх, а оказался крутой вниз да еще и по грунтовке. Немного проехали, но дальше решили не рисковать - плохая дорога. Вернулись наверх, нашли ровное место, поставили палатки при свете фар и переночевали. Утром после завтрака решили найти пещеру, которая по карте находиться примерно в 150-200 м от нас. На разведку пошли впятером. Дорогу подсказал тракторист. Без него было бы найти сложно. Еле заметная тропа проходит по высокой густой траве.
Вход в «Пещеру Мертвых» расположен на склоне ущелья. Доступная частьпещеры 85 метров. Зрелищный природный объект. Пещера представляет собой тектоническую трещину, подвергшуюся в течении времени влиянию воды и климатических факторов. При входе нужно пригнуться а потом в прихожей пройти небольшой спуск по мокрой глиняной почве.




Исследователи условно ее поделили на некоторое количество залов: зал ожидания, 5 безымянных залов, зал крокодила и 2 новых участка, но визуально можно выделить прихожую, коридор (она же первый зал), большой зал, малый зал и тупиковую часть. В большом зале есть образования
похожие на сталагмиты, втоптанные в землю, по факту это натеки, состоящие из
глины и известковой крошки, судя по всему, образовались они сильными  горизонтальными потоками воды. В малом залеживет местная достопримечательность- трехметровый крокодил. Крокодил как и сама пещера вытоптаны и залапаны до основания, но у него отчетливо можно различить мощное туловище, лапы, хвост и характерный рисунок чешуи. За малым залом начинается первый 7-ми метровый участок- нора, диаметром чуть больше метра, расширенная в 1996 году. За ним следует еще один 7-ми метровый участок, прокопанный кем то в 1997 году-шкурник, упирающийся в 10-ти сантиметровую трещину. Первый зал уже занесен землей, от него остался только коридор, большой
зал тоже под угрозой.


Прикрепления: 2061229.jpg (165.7 Kb) · 7605323.jpg (216.3 Kb) · 0283624.jpg (391.9 Kb) · 2545083.jpg (256.9 Kb)
 
kiz2009Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 00:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
Собрав вещи и оставив машины наверху, мы пошли пешком к монастырю. Удивило то что возле этой лесной грунтовки еще стояли и знаки типа крутой спуск или родник у дороги. При входе в монастырь женщинам выдали юбки и платки. Хорошо ухоженный женский монастырь Святой Троицы - много различных цветов.    Всем понравилось - приятное место.



При выезде на трассу до Сорок посетили еще одну достопримечательность - геодезический пункт дуги Струве, который находится возле дороги в яблочном саду.



Рядом проезжали тетки в прицепе трактора - увидели у нас украинские номера, дали нам яблок и пожелали нам и всей Украине всего наилучшего.  И тут же при выезде на трассу нас провел хмурым взглядом мужик на машине с георгиевской ленточкой. Вот так по-разному реагируют на нас молдаване, хотя наперед хочу сказать, что в принципе отношение было такое как буд-то мы и не пересекали никакой границы, то есть нормальное. Дальше держим путь на Сороки. Дорога хорошая, местами идут ремонтные работы. В Сороках проезжали через цыганский квартал. Много дворцов я так понимаю цыганских баронов. Да и остальные дома довольно крутые, вот вам как цыгане живут. По крутому спуску подъезжаем к  крепости но оказывается она закрыта, идет реставрация.

Бегло осматриваем извне и дальше едемна в Сахарну.
Прикрепления: 7039803.jpg (206.2 Kb) · 7446763.jpg (227.2 Kb) · 0698309.jpg (247.3 Kb) · 6773219.jpg (165.8 Kb) · 2280130.jpg (166.1 Kb)
 
kiz2009Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:09 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
По дороге ищем где бы перекусить, но оказывается в Молдавии это не на каждом шагу как у нас. Проехав три или даже четыре довольно приличных населенных пyнкта сельского типа мы наконец увидели кафешку у дороги. Неплохое место. Все как быв национальном стиле. Есть столики на улице, тын, детская площадка, что тоже удобно. Вот только оказывается из меню у них далеконе все, по тому как в выходные мало посетителей, странно почему? Ну да ладно, перекусили и в путь. Дальше двигаемся на Сахарну и как бы понимаем что сегодня не успеем ее осмотреть, но останавливатся решаем только в отеле. По дороге ничего не находим а возле монастыря какой-то хилый домик для приезжих и условия никакие. Возвращаемся километров 10 в довольно приличный населенный пункт Резина. Ох уж эта Резина, мы ее потом еще долго вспоминали. Спрашиваем- где тут у вас отель, говорят есть тут недалеко, подъезжаем а это почасовой и с девушками. Спрашиваем еще- оказывается есть один и недалеко но цены блин и без вариантов. Сторговались по 350 лей за номер. Взяли 4 номера- 2 двухместных и 2 трехместных. Из двух номеров открывался шикарный вид на Днестр. Хороший отель, удобства в номере, холодильник, телевизор, ванна, душ. Оксана где-то раздобыла домашнего вина, так что мы еще и посидели.
Утром снова едем на Сахарну к монастырю.Место заслуживает особого внимания- монастырь находится возле ущелья. От монастыря по ущелью расходится множество тропинок к водопадам, купальням, на гребень скал, к монашеским кельям и еще Бог знает куда. Сюда приходит не только
множество поломников, но и туристов из разных стран, чтобы посмотреть всю красоту природы и побывать в монастыре.




Тянущаяся по пригорку напротяжении 10 километров речушка Сахарна, преодолевает пороги 22 каскадов, создавая в этом царстве кустарников и цветов, уникальный, обогащенный кислородом климат.
Мы разбрелись по тропинкам в разные стороны. Хотелось увидеть побольше. Очень понравился водопад до которого мы дошли. Вода падает как бы в чашу в которой отсутствует один сегмент на ¼
окружности и дальше по камням в маленькое озерцо на ее дне. Можно стоять и любоваться этим зрелищем очень долго. Но у нас времени в обрез. Эх на это бы место пару дней да пешком пройтись по всему ущелью. А рядом скалы, какие красивые скалы. Если кто то еще поедет в Молдавию, обязательно посетите это место, вы не пожалеете. Кстати перед въездом на территорию монастыря с правой стороны высоко на скале стоит большой крест и часовенка. Некоторые сразу полезли туда и потеряли на этом кусок времени, правда говорят вид оттуда  шикарный.





Прикрепления: 5004319.jpg (302.7 Kb) · 9813542.jpg (294.5 Kb) · 3765868.jpg (232.7 Kb) · 4654171.jpg (129.0 Kb) · 9422073.jpg (204.3 Kb)
 
kiz2009Дата: Вторник, 21.10.2014, 23:23 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
Дальше едем в Цыпово смотреть самый большой скальный монастырь в Молдавии и один из самых больших скальных монастырей в Европе- Успенский скальный монастырь высеченный в гигантском утесе. Монастырь весь спрятан в скале, со стороны он выглядит белеющим посреди горы массивом
известняка с темными проемами окон. На сегодняшний день здесь  сохранилось 18 достаточно просторных келий,расположенных в 3 уровня на отвесном утесе.







Прикрепления: 5776438.jpg (190.9 Kb) · 4434594.jpg (235.9 Kb) · 7667344.jpg (189.5 Kb) · 2157636.jpg (277.6 Kb) · 2354912.jpg (281.6 Kb)
 
kiz2009Дата: Вторник, 21.10.2014, 23:35 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline




Прикрепления: 7560565.jpg (234.7 Kb) · 3694951.jpg (301.6 Kb) · 1297988.jpg (294.1 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 25.10.2014, 12:18 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline

Дальше тропа идет вдоль скалы, с другой стороны Днестр. Если бы представить что справа
море а не речка, тогда кажется ты идешь по тропе Галицына что в Новом Свете, и скалы в некоторых местах ничуть не уступают. Начинаем понимать что пошли немного не по той тропе, основная видимо идет ниже, но упорно продолжаем движение по ней. Идем аккуратно, много колючих кустов шиповника. На повороте в ущелье останавливаемся передохнуть на площадке с которой открывается вид и на
Днестр с Приднестровьем и на ущелье. Красота. По ущелью встречаем много туристов и стоянок с палатками.







Прикрепления: 3108180.jpg (222.9 Kb) · 4947476.jpg (329.1 Kb) · 7133927.jpg (311.5 Kb) · 4294907.jpg (291.8 Kb) · 1317506.jpg (286.9 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 25.10.2014, 12:36 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline

В виду отсутствия времени выбираем направление на самый большой и красивый водопад (вторая часть нашей группы осмотрела и второе направление с тремя водопадами, но они не увидели скальный монастырь и тропу с замечательными видами).  Наградой нам за наш длительный путь стал красивый водопад в окружении скал а сверху чуть левее над ним возвышалась скала с уникальными гротами. Я рискнул туда добраться. Мне составила компанию Оксана, которая на удивление не побоялась туда полезть. В одном месте нужно было просунутся возле самого обрыва, держась за камни.Вид из этих келий просто ошарашил. Представьте, между двух скал внизу лес с журчащим водопадом и вдалеке вид на нижнюю часть ущелья. Просто сидишь и смотришь как на экране.





Прикрепления: 5736080.jpg (306.2 Kb) · 6654519.jpg (275.3 Kb) · 9669865.jpg (230.7 Kb) · 8588238.jpg (230.7 Kb) · 9439727.jpg (311.4 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 25.10.2014, 12:43 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline






Встретившись со второй частьюгруппы мы вместе вернулись к машинам. Дальше наш путь лежал на самую известную и раскрученную достопримечательность Молдавии, Старый Орхей.Дорога хорошая, частично ведетсяполное восстановление и похоже на то, что делается все как- то надежно и
качественно. У обочины сливы для воды, идеальная разметка и поверхность
асфальта. Очень много разных ограничений по скорости. Например перед участком
ремонтных работ 70,50,30. Ну это просто нереально ползти со скоростью 30км и
максимальным превышением на 10км. Постоянные спуски и подъемы, практически нет
ровных участков. А вид из окна как где-нибудь в прикарпатье. В общем ехать не
скучно.
Прикрепления: 4483444.jpg (231.0 Kb) · 6514280.jpg (280.5 Kb) · 5040837.jpg (171.9 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 25.10.2014, 19:00 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
По дороге заезжаем в поселокБранешты. Тут есть винные погреба от местного завода. Но как оказалось
экскурсию нужно заказывать заранее, ну а у нас как всегда времени в обрез.

     И вот наконец таки Старый Орхей. Уже прямос дороги открылся вид на этот чудесный каньон. Останавливаемся и бежим
фотографироваться.  Прямо в каньоненаходится село Требужаны. Здесь все заточено на сельский туризм. С разных стран
туристы здесь останавливаются на ночлег и перекусить в различных частных
ресторанчиках. Машин с номерами каких только стран я не видел: итальянцы,
литовцы, французы, немцы и т. д. При этом всем дорога в селе грунтовая,
разъехаться сложно, поставить машину негде, цены космические. Решаем ехать
искать где переночевать а  завтра с утраосмотреть Старый Орхей. По дороге начинаем понимать что до Кишинева навряд ли
мы что-то найдем. Но деваться некуда, едем в Кишинев. Расстояние до Кишинева 70
км по идеальной дороге. Ночуем в маленьком отеле и с утра возвращаемся в Старый
Орхей.Археологический комплекс «Старый Орхей» расположен в 60 км к Северо-Востоку от Кишинева. Он представляет собой музей под открытым небом расположенный между селами Бутучень и Требужень. Эта территория заселена с давних времен. На этом месте было основано и разрушено много городов. Первый город, который был основан здесь, назывался Орхей, что означает «укрепление». В начале XIV века Золотая Орда завоевала эту территорию и на месте Орхея вырос город в восточном стиле под названием Шехр аль-Джедид, что означает «Новый Город». В середине XIV века этот город исчезает и на этом месте появляется новый город с названием Орхей. В середине XVI века жители Орхея переселились на 18 км севернее. Позднее они основали на новом месте город с названием Орхей. Археологический заповедник носит название средневекового города, расположенного в этом месте, но его уже называют Старый Орхей.




В окружающих долину Реута скалах высечено множество пещер, многие из которых очень старые и насчитывают около 2-х тысяч лет. Прошлое этих пещер овеяно легендами, в которых исторические факты переплетаются с художественным домыслом рассказчиков. Так в одной из легенд говорится, что некогда во главе Старого Орхея стоял пыркэлаб Гангур. Он был стар и очень богат. Все подвалы его замка были полны золота, и даже карета была сделана из чистого золота, а колеса ее — из серебра. Эту карету пыркэлаб держал в отдельном помещении с железными воротами и выезжал на ней раз в году, на Пасху. Сдвинуть ее с места могли только 40 лошадей, так она была тяжела. Гангур был богаче господаря своего Штефана Великого, который нередко обращался к нему за помощью. Узнал про богатства пыркэлаба султан, собрал войска и двинул их на Орхей.

Покорили турки город, подошли к замку воеводы Гангура, но того и след простыл. Заперся он со всеми своими богатствами в скальном монастыре. Приказал тогда султан сжечь город, а Гангура любой ценой извлечь из монастыря. Среди обитателей монастыря был старец Паисий. Корыстный и жадный, потерял он голову при виде золота Гангура и стал строить планы, как овладеть хотя бы частью этих несметных богатств. Однажды темной ночью пошел он якобы по воду и тайком пришел к султану. В ту же ночь турки через тайный подземный ход вошли в монастырь и перебили все войско Гангура. Получил Паисий свое золото, сел в лодку, чтобы скрыться из этих мест, но воды Реута вдруг забурлили, завихрились и поглотили и лодку, и золото, и человека. Часть добра пыркэлаба турки увезли с собой, а часть замуровали в подземельях, в том числе и золотую карету, с тем, чтобы потом за ним вернуться. Так никто и не знает, было ли это добро вывезено или до сих пор находится где-то в подземных тайниках.
$IMAGE4$
Прикрепления: 9738990.jpg (301.2 Kb) · 3562838.jpg (201.1 Kb) · 4066709.jpg (196.7 Kb)
 
kiz2009Дата: Суббота, 25.10.2014, 20:13 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 1
Статус: Offline
Осмотрев достопримечательностиСтарого Орхея, направляемся назад в Киев. Через пару часов где-то за 10 км от границы зашли в магазинчик и удивились дешевизной молдавского вина, которое
продавалось в различной таре. По приятной цене было и несколько видов криковского
шампанского. Отоварившись подъезжаем к молдавской границе, пройдя которую без
проблем докупаем еще различных напитков в дюти фри и дальше попадаем на паромную
переправу через Днестр в Ямполь.



На украинской стороне на таможне спросили,сколько везем вина. Я указал на кулек.
Это и все?
Да.
А это что?
Таможенник указал на большую коробку из пенопласта.
Это холодильник, Вам открыть?
А сам думаю,там же куча вина.
Не надо.
Хух про себя.
В городке Ямполь было в планах посмотреть Гайдамацкий яр,крепость,парк и алею скульптур, но по времени удалось только парк и алею. Жаль, именно гайдамацкий яр представляет наибольший интерес.


В начале первого ночи мы доехали до Киева.
Чего я жалею после этой поездки, так это того, что мы так и не смогли посмотреть Милештый Мичь- подземный город вина. На это у нас просто не хватило времени.
Я считаю что есть смысл в том чтобы хотябы раз в жизни посмотреть достопримечательности нашей соседки  Молдавии.
Спасибо всем кто прочитал этот отчет. Интересных и удачных вам поездок. smile
Прикрепления: 5324491.jpg (194.2 Kb) · 0165040.jpg (170.5 Kb) · 2826234.jpg (217.3 Kb)
 
Форум » Чайная » Прихожая » ПУТЕШЕСТВИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: