Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Праздники » Встреча » С легким паром.. сауны
С легким паром.. сауны
ElizДата: Пятница, 11.11.2011, 16:15 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline





Оздоровительный комплекс Б-52 =Цены : До 14 -00 110 грн в час!!!
Турецкая сауна Хамам.
Сауны

ХАММАМ

Звездное небо

Хаммам- традиционная восточная баня. Под воздействием высокой температуры, влажного пара усиливается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, что заставляет организм очиститься от накопившихся шлаков, раскрыть поры, усилить выделение пота и расслабиться. В результате возвращается бодрость, активность, снимается мышечное напряжение и повышается работоспособность.

Рекомендуемая продолжительность посещения восточной бани от 30 до 180 минут.
 
ElizДата: Пятница, 11.11.2011, 16:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
История:

Турецкая баня, или «хаммам», своим происхождением обязана римским термам. Название «хаммам» произошло от арабского слова «хам» — жарко. Хаммам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, ибо ещё пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, говоря «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Ещё одно из высказываний Мухаммеда «Тепло хаммама увеличивает плодовитость и, соответственно, количество почитателей ислама»[источник не указан 901 день]. Так турецкие бани получили массовое распространение. Впоследствии в Турции развилась особая философия «хаммам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы. Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Нередко под хаммамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но разные входы. В случае, когда средств у местной общины или застройщика, выражаясь современным языком, на строительство отдельной бани не хватало, баня строилась одна. Для женщин выделялся отдельный день (нередко они делят с мужчинами четные и нечетные) в который поперек входной двери просто вешается веревка как знак «женского дня». Это относится к большому числу мусульманских стран Ближнего Востока и Средней Азии.
Одной из отличительных особенностей хаммама является наличие не только самой турецкой бани, но и нескольких сопутствующих процедур, таких как разные виды массажа, пиллинг, и очень часто традиционная для нас сауна.
Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хаммаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.

Место где попить воды или сока..

и поваляться ..
Прикрепления: 8676595.jpg (16.1 Kb)
 
ElizДата: Четверг, 08.12.2011, 15:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Отдохнули супер. Пришла домой и дальше никуда не пошла, заснула и проснулась лишь вечером.. Жаль? неа.. зато как отдохнула ..
Общее впечатление? о сауне ? Цена ? - на нас 5-человек по 35 грн вышло.. Масажное кресло есть .. Отзывы спросите у того кто воспользовался. Комната отдыха с кроватью..Хотя туда так и никто не зашел парилка была круче..
 
X_TiNka_xДата: Четверг, 08.12.2011, 15:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
красота!с февраля не была ни в баньке ни в сауне... sad
 
Форум » Праздники » Встреча » С легким паром.. сауны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: